Saltar al contenido

iPhone X barato

Comprar iPhone X

1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas (5 votos, promedio: 4,20 de 5)

Cargando…
El iPhone X es actualmente el mejor smartphone del mercado. Es la última novedad que Apple ha sacado y algunos de sus aspectos han revolucionado el mundo de los teléfonos. Con el iPhone X, Apple ha sabido mantener la ensencia del producto y adaptarse a las exigencias de un mercado cada vez más competitivo. El iPhone X es una conjunción de tendencias, necesidad y nostalgia.

¿Cuál es el precio del iPhone X?

Se podrá comprar el iPhone X en cuatro posibles combinaciones. En cuanto a diseño, habrá dos modelos: silver gray y space gray. Y en cuanto a capacidades seguirá la misma linea del iPhone 8 y iPhone 8 plus: contará con un modelo de 64GB y un iPhone X de 256GB.

 Apple Store Amazon
Garantía2 añosSegún vendedor
Precio 64 GB + envío 1159€949€
Precio 256 GB + envío 1329€1089€

Las diferentes capacidades de memoria determinarán el precio del terminal, superando en ambos casos los 1000 euros. El iPhone X de 64 GB costará 1159€ y el de 256GB, 1329€.

Dónde comprar el iPhone X más barato

Apple ha conseguido volver a ponerse a la vanguardia de la tecnología con el lanzamiento del iPhone X. Tras los nuevos iPhone 8 y iPhone 8 Plus, Apple ha cumplido con las expectativas y ha anunciado el nuevo iPhone X. El smartphone más potente de la marca será puesto a la venta en los próximos meses.

El iPhone X podrá comprarse en tiendas el próximo 3 de noviembre. Pero se podrá reservar desde el 27 de octubre a través de la web de Apple y Amazon.

Características del iPhone X

Hoy hemos descubierto nuevas características del iPhone X que saldrá a la venta el próximo 3 de noviembre: su memoria RAM y la capacidad de la batería.

Estos datos, sin embargo, no son oficiales de Apple. Se han conocido a través de la comunicación de las empresas chinas encargadas de fabricar los componentes. En este caso ha sido TENAA la encargada de desvelar que el iPhone X contará con 3 GB de memoria RAM y 2.716 mAh de batería. A priori, nada realmente sorprendente para la apuesta innovadora de Apple.

Si lo comparamos con sus antecesores, los de Cupertino no han puesto realmente mucho esfuerzo en cuanto a este tipo de hardware se refiere, ya que modelos como el iPhone 8 plus y el iPhone 7 plus ya contaban con memorias RAM de 3GB.

iPhone X colores

El color de iPhone X hasta este momento se reducen a dos colores; iPhone X en color plata o gris y en color negro o gris espacial. ¿Sacará Apple colores como el rosa o rojo para iPhone X?

Batería

En cuanto a la batería, también sorprende la poca capacidad que se ha presentado: 2.716 mAh está por debajo de modelos como el iPhone 7 plus. Aunque ya en los modelos recientemente presentados del iPhone 8 y iPhone 8 plus la batería tampoco superaba a su predecesor.

Sin embargo, la esperanza para los fans de Apple está en el rendimiento que esa batería, algo menor pueda dar. Y la autonomía que otorgue al terminal. Apple parece haber apostado con su iOs 11 por un sistema operativo que consuma menos recursos y que posibilite, con ello un mejor rendimiento de la batería, a pesar de ser más pequeña que modelos anteriores. Sin embargo, esto no está resultando así para los modelos de iPhone 6s y iPhone 7 que han accedido a la actualización. Ya que al parecer, gastan más batería con respecto al SO anterior.

En este aspecto, será el procesador A11 Bionic el encargado de ayudar a acelerar los procesos y mejorar el rendimiento interno del iPhone X, lo que también reduciría el consumo. Elemento clave que los iPhone 7 no tienen.

En cualquier caso, aún es pronto para saber si realmente esos 2.716 mAh se quedan cortos o le vienen bien de tamaño al nuevo iPhone X.

El nuevo iPhone 10 es el modelo más arriesgado y completo, coincidiendo con el décimo aniversario de la marca. Para entender por qué el iPhone X no es barato hay que echar un vistazo a sus características. Después de llevar una línea continuista en sus últimos lanzamientos, Apple ha optado por innovar en cuanto a las prestaciones del iPhone X.

Diseño

Lo más llamativo es su nuevo diseño: Apple ha decidido eliminar los marcos. En este aspecto, ha dado varios saltos en apartados como el panel, el botón de inicio o la resolución.

Todo el frontal del iPhone 10 será pantalla. Salvo la cámara frontal y la zona del auricular. El acabado del nuevo iPhone es en cristal, tanto para el frontal como en la trasera, y lleva protección contra agua y polvo.

En cuanto al tamaño, su pantalla será de 5,8 pulgadas. Aunque el tamaño global será menor que los otros modelos de iPhone (143,6mm.). Su ancho de 70 mm, y el grosor, inferior a los 8 mm. Su peso total es de 174 gramos.

Cómo cambiar tu iPhone 8 y comprar un iPhone X barato

Si no te pudiste aguantar más, te compraste el iPhone 8 y ahora te arrepientes, quizá estés pensando en la posibilidad de cambiarlo. El iPhone X sale a la venta el próximo 3 de noviembre y ante la revolución que ha supuesto sus novedosas características, Apple se está frotando las manos.

Mucha gente compró el iPhone 8 porque consideraron necesario renovar su smartphone hace apenas un mes. Pero, a pesar de que el nuevo iPhone ha demostrado un gran rendimiento, la inminente salida del iPhone X puede eclipsar su momento de gloria.

Lamentablemente, si te compraste el iPhone 8 a plazos, vas a tener que esperar a terminar de pagarlo para poder venderlo y recuperar el dinero que has invertido. Pero hay algunas otras maneras de obtener el dinero de forma rápida y poder reinvertirlo en el iPhone X.

iPhone Upgrade Program

Si estás suscrito al iPhone Upgrade Program, Apple te da la opción de renovar tu terminal. Pero para ello tienes que usar durante al menos 6 meses tu iPhone 8 antes de poder hacer el cambio. Ya que la opción Early Upgrade de Apple está diseñada para conseguir valoraciones de uso del terminal antes de cambiarlo y para ello, el tiempo que establecen es un uso de 6 meses del teléfono.

Si no puedes esperar tanto, siempre queda la opción de intentar vender tu iPhone 8 a través de eBay, Amazon o Cash Converters. Pero en ese caso, no esperes recibir la totalidad del dinero que invertiste en su compra.

Ahora mismo, por Amazon, los iPhone 8 de segunda mano se venden a unos 699€ pero se espera que cuando salga el iPhone X, su precio baje drásticamente debido a la gran cantidad de personas que intentarán vender el iPhone 8 para comprarse el iPhone X. Lo mismo pasará en eBay, donde ahora mismo se venden por unos 740€.

Pero por supuesto, para venderlos con seguridad por estas plataformas necesitas tener todos los plazos pagados y la garantía activa. Y si quieres sacar el mayor beneficio posible, hacerlo cuanto antes y quedarte sin móvil hasta que el iPhone X salga definitivamente a la venta. De esta manera evitarás que bajen los precios de compra y no supondrá un gran desembolso pagar los 1159€ que valdrá el iPhone X en España.

Precio del iPhone X en diferentes países

Tras la salida del iPhone 8, la generación anterior de iPhone 7 y iPhone 7 plus ha bajado de precio (lo puedes comprobar en nuestro comparador). Pero aún con eso sigue sin ser un precio barato, por lo que muchas personas están llegando a plantearse aprovechar sus viajes (de ocio o de negocios) para comprar un iPhone en otros países a precios reducidos. ¿Esto es realmente rentable?

En un principio, si el viaje no es específicamente para eso, la diferencia de precio puede hacerlo muy rentable. Ahora bien, si nos tenemos que comprar un billete de avión de 200€ para conseguir una diferencia de 100… no saldremos ganando.

En España, el precio del modelo básico de iPhone X está fijado de salida en 1.159€ desde la web de Apple. Una diferencia considerable con los 999 dólares (834€ de Estados Unidos). Eso posibilita que, a través de Amazon o eBay, surjan vendedores que puedan conseguirlo al precio americano y venderlo a Europa. De esta manera conseguirían un beneficio tanto ellos como los compradores. El iPhone X de 256 GB, el modelo más avanzado, llegará hasta los 1.329€, un desembolso bastante considerable a través de su web.

A efectos económicos, el iPhone se considera fabricado en Estados Unidos, por lo que es el país donde menos impuestos lleva (dependiendo del estado). Otros factores como las tasas, los aranceles o el cambio de divisas influyen también en el precio final en cada país. Además, por supuesto, de la política de precios de Apple.

Coste del iPhone X en diferentes países

En la siguiente tabla tenemos un ejemplo de ello (con el precio ya convertido a euros)

PaísPrecio localPrecio en dólares
EE.UU999999
Hungría379.9991.455,23
Dinamarca8.8991.408,27
Suecia11.4951.406,37
Italia1.1891.400,46
Rusia79.9901.390,57
Finlandia1.1791.388,69
Irlanda1.1791.388,69
Portugal1.1791.388,69
Polonia4.9791.386,81
R. Checa29.9901.377,02
Noruega10.9901.375,28
India92.4301.440,96
Bélgica1.1591.365,13
Francia1.1591.365,13
Países Bajos1.1591.365,13
España1.1591.365,13
Alemania1.1491.353,35
Austria1.1491.353,35
Luxemburgo1.120,681.319,99
Reino Unido9991.317,83
China8.3881.266,97
Nueva Zelanda1.1791.253,36
México23.4991.237,06
Australia1.5791.234,49
Suiza1.1991.218,50
Singapur1.6481.210,96
Taiwan35.9001.187,82
E. Árabes4.0991.115,98
Hong Kong8.5881.100,67
Canadá1.3191.045,57
Japón112.800994,67

En Europa, el país más asequible para adquirir el iPhone X al mejor precio será Suiza, por sus bajos tipos impositivos, por lo que si estás pensando en ir de vacaciones a algún lado próximamente, el país centroeuropeo puede ser un buen destino. Ten en cuenta que, además de visitar un país bastante atractivo desde el punto de vista arquitectónico y cultura, podrás ahorrarte 112€ en tu iPhone.

Mejores accesorios para iPhone X

Cuando te compras un iPhone X sabes que estás comprando algo más que un smartphone. Y por eso, necesitas los mejores accesorios para complementarlo y disfrutar de sus capacidades al 100%.

El complemento perfecto sin duda son los AirPods, los auriciulares inalambricos de Apple. Con ellos, podrñas disfrutar de toda la música que tengas en tu iPhone X sin cables. Con un autonomía de hasta 5h y un sistema de carga rápida. Además, a pesar de su tamaño y apariencia, incluyen un micrófono con tecnología beamforming para cancelación de ruido y que los puedas usar de manos libres.

Otro accesorio perfecto para tu iPhone X es un dock para cargar la batería de una manera simple y sin ocupar mucho espacio. Ahorrándote cualquier cableado de por medio. Con un dock podrás cargar o sincronizar tu iPHone X con otro dispositivo. Además podrás rellenar su batería mediante un cable USB integrado en el dock.

Si no tienes Apple Car instalado de serie en tu coche, seguramente necesites un soporte para poder usarlo con manos libres y que no interfiera mientras conduces. Es el caso de algunos soportes para iPhone X ofrecidos en Amazon. Con estos accesorios podrás también mantener el teléfono en posición horizontal si lo deseas, por si lo estás usando de GPS, por ejemplo. O por si te conviene a la hora de conectarlo, mediante USB para cargarlo.

A pesar de que la batería del iPhone X es bastante duradera, es conveniente contar con una Power Bank portátil para esas ocasiones donde nos quedamos sin batería y todavía nos falta tiempo para llegar a alguna casa. Una buena powerbanck serían las que contaran con salida de carga de hasta 5V y un diseño cuanto más ergonómico mejor.

Fundas para el iPhone X

La mejor funda que puedes conseguir para tu iPhone X es la de piel oficial de Apple. Con ella e aseguras un tacto perfecto, nada de deslizamientos y sobre todo, que se ajuste a la perfección a tu smartphone. Tiene los botones acabados en metal y su superficia interior es totalmente suave. De esta manera se evita dejar marcas en la parte trasera del teñefono. Obviamente, cuenta con los huecos para el puerto lightning y los altavoces, dejando el resto del chasis totalmente protegido.